Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP ini dibuat untuk pembelajaran membuat RPP mata kuliah At-Tashmim

Satuan Pendidikan : MTS Al-Wahdah Sumber
Kelas/Semester : VII (Tujuh) /1
Tema : Marfu’atul asma’i
Sub tema 1 : Fa’il Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Minggu
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………./………………………

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghargai dan memahami ajaran Islam
KI 2 : Menghargai dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi dan gotong royong), santun dan percaya diri daalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual konnseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan kejadian dampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. KOMPETENSI DASAR
Pendidikan Bahasa Arab

NoKompetensi Dasar (KD)Indikator
1.1.1 Mensyukuri dan menjaga lingkungan sekolah.1.1.1 Berakhlak mulia dalam belajar bahasa Arab. 1.1.2   Menjaga lingkungan sekolah.
2.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab dan peduli terhadap sekolah.2.1.1 Membuktikan dengan menjaga lingkungan sekolah. 2.1.2 Membuktikan dengan bertanggung jawab ketertiban sekolah.
3.3.1 Memahami wacana terkait topik lafadz Fa’il.3.1.1 Memahami secara garis besar  lafadz Fa’il  .  
4.4.1.1 Melafalkan lafadz Fa’il.4.1.1.1 Menirukan lafadz Fa’il yang dibacakan. 4.1.1.2 Membacakan Fa’il..
4.1.2  Memahami arti lafadz Fa’il.4.1.2.1 Menirukan arti Fa’il yang dibacakan. 4.1.2.2  Menyebutkan arti masing-masing dari Fa’il.
4.1.3   Membaca contoh kalimat yang terdapat lafadz Fa’il.4.1.3.1 Menirukan contoh kalimat yang terdapat Fa’il. 4.1.3.2 Menyebutkan contoh kalimat yang terdapat Fa’il.
4.1.4  Menyajikan contoh kalikmat yang terdapat lafadz Fa’il.    4.1.4.1 Membuat contoh kalimat yang terdapat Fa’il. 4.1.4.2 Membacakan contoh kalimat yang terdapat Fa’il.      4.1.4.3 Mengartikan contoh kalimat yang terdapat Fa’il yang telah telah dibuat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat memahami dan menyebutkan lafadz Fa’il.
2. Dapat memahami dan membacakan kalimat yang terdapat lafadz Fa’il.
3. Dengan mencari informasi tentang lapdz Fa’il dapat memahami dan memberikan contoh kalimat yang terdapat lapadz Fa’il.
4. Dengan melakukan koreksi dapat memahami dan mengetahui kesalahan yang terdapat dalam pemahaman kelompok.

Karakter yang diharapkan : Religius. Berfikir. Bekerja sama. Bertanggung Jawab.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PendahuluanPeserta didik memberikan salam dan berdo’a.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan sedikit motivasi.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.Guru menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan.10 menit
K E G I A T A B   I N T I  Kegiatan LiterasiPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati, memahami, membaca dan menulis kembali materi tentang lafadz Fa’il serta menjelaskan sesuai pemahamannya.10 menit
Critical ThinkingGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum ia pahami dimulai dengan pertanyaan faktual hingga pertanyaan hipotetik. Pertanyaan ini harus sesuai dengan materi tentang Fa’il.10 menit
ColaborationPeserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,   mempresentasikan ulang,  dan saling bertukar informasi tentang materi Fa’il.25 menit
CommunicationPeserta didik  mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi kelompok lain lalu menanggapi presentasi kelompok atau individu.20 menit
CreativityGuru menyuruh peserta didik untuk membuat sebuah karya tulis yang berhubungan dengan materi Fa’il.10 menit
PenutupGuru bersama peserta didik merefleksikan pengalam belajar.Guru memberikan penilain secara acak dan singkat.Guru menyampaikan rencana pembelajaran minggu yang akan datang.Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama peserta didik.5 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber pembelajarannya adalah sebagai berikut.
 Buku paket bahasa arab.
 Kamus bahasa arab.

 Cirebon, 19 Desember 2022
Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran,
      Muhsin Riyadi, MA.


NIP. 19770807 200912 1 002
      Tegar Priyatna


NIM. 1908308031

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajarannya adalah sebagai berikut:
1. Mendengarkan bunyi lafadz Fa’il yang dibacakan oleh guru
2. Menghafalkan lafadz Fa’il.
3. Menyebutkan lafadz Fa’il beserta artinya.
4. Mengamati kalimat yang terdapat lafadz Fa’il yang disajikan dalam buku paket.
5. Mengartikan contoh kalimat terdapat lafadz Fa’il yang disajikan dalam buku paket.
6. Melakukan kerja kelompok dalam membuat contoh kalimat yang terdapat lafadz Fa’il beserta artinya.
7. Memaparkan hasil kerja kelompok
8. Mengkoreksi dan menanggapi hasil kerja kelompok lain.
9. Menyusun kesimpulan kalimat yang terdapat lafadz Fa’il didampingi oleh guru.

G. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan dalam RPP ini adalah sebagai berikut.
Pendekatan : Student Centered Approach.
Metode Pembelajaran : Diskusi beserta tanya jawab.

Lampiran 2

  1. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

NoNamaPerubanan tingkah laku
SantunPeduliTanggung Jawab
KCBSBKCBSBKCBSB
123412341234
1……………….            
2……………….            
3……………..            
4……………..            
5……………..            
Dst……………..            

Keterangan:

K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan
Menuliskan saran tentang kewajiban (latihan pada buku siswa)
Sudahkah kamu menjalankan kewajiban? (latihan pada buku siswa)
Menyelesaikan masalah penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui (latihan pada buku siswa)

Penilaian Keterampilan

Rubrik menyampaikan saran

NoKriteriaBaik SekaliBaikCukupPerlu Bimbingan
1PenampilanAda kontak mata, berbicara lancar, menarik perhatian teman diskusi, suara terdengar teman diskusi.Memenuhi tiga kriteriaMemenuhi dua kriteriaMemenuhi satu kriteria
2BahasaMenggunakan kosa kata baku, kalimat efektif, kata terucap degan benar, informasi sesuai kalimat.Memenuhi tiga kriteriaMemenuhi dua kriteriaMemenuhi satu kriteria
3Isimenyampaikan permaslahan, menyampaikan empat saran ysng sesuai.Menyampaikan permasalahan, menyampaikan tiga saran yang sesuai.Menyampaikan permasalahan, menyampaikan dua saran yang sesuai.Tidak dapat menyampaikan permaslahan dan saran.

Soal-Soal

NoPertanyaanTingkat KesulitanAspek Kognitif
 Apa itu fa’il?
a. Pelaku b. Kata kerja c. Kata benda d. Kata keterangan
MudahC1
 Fa’il dalam bahasa indonesia dikenal dengan istilah? a. Subjek
b. Predikat c. Objek d. Keterangan
MudahC1
 محمد يذهب الي الجامعة Dari contoh di atas manakah yang termasuk fa’il?SedangC2
 كتب زيد الدرس Dari contoh di atas manakah yang termasuk fa’il?SedangC2
 Berikan 2 contoh fi’il madhi dalam sebuah kalimat!SedangC3
 Berikan 2 contoh fi’il amr dalam sebuah kalimat!SedangC3
 Berikan 2 contoh fi’il mudhari’ dalam sebuah kalimat!SedangC3
 ذهب أستاذ الي المدرسة صباحا الأستاذ يذهب الي المدرسة Jelaskan perbedaan dari 2 kalmiat di atas!SulitC4
 أكل             فعل المضارع يأكل                  فعل الأمر كل             فعل المضارع Cocokan fi’il di atas sesusai dengan zamannya!SulitC5
 Berikan contoh 1 paragraf di dalamnya terdapat fi’il madhi, mudhari’ dan amr!SulitC6

PROGRAM TAHUNAN

MADRASAH TSANAWIYAH

MATA PELAJARAN BAHASA ARAB

TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Disusun Oleh:

Tegar Priyana (1908308031)

SemesterKompetensi DasarAlokasi Waktu
MEJP
1Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, makna dan gramatikal) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: التعارف yang melibatkan tindak tutur memperkenalkan diri dan orang lain, menanyakan asal negara/ daerah dengan menggunakan kata tanya ( هَلْ – مِنْ أَيْنَ )Mendemonstrasikan tindak tutur memperkenalkan diri dan orang lain, menanyakan asal negara/daerah dengan menggunakan kata tanya ( هَلْ – مِنْ أَيْنَ ) baik secara lisan maupun tulisan39
Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: التعارف dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المبتدأ (ضمير) + الخبرMenganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: التعارف dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المبتدأ (ضمير) + الخبر39
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: المرافق المدرسية yang melibatkan tindak tutur menunjuk fasilitas umum yang ada di lingkungan sekolah dengan memperhatikan susunan gramatikal: (المبتدأ (إشارة) + الخبر (نعت / ظرف المكانMendemonstrasikan tindak tutur menunjuk fasilitas umum yang ada di lingkungan sekolah dengan memperhatikan susunan gramatikal (المبتدأ (إشارة) + الخبر (نعت / ظرف المكان baik secara lisan maupun tulisan412
Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi gramatikal (المبتدأ (إشارة) + الخبر (نعت / ظرف المكان dalam teks sederhana yang berkaitan dengan tema: المرافق المدرسيةMenyusun teks sederhana yang berkaitan dengan tema: المرافق المدرسية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (المبتدأ (إشارة) + الخبر (نعت / ظرف المكان412
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks naratif sederhana tentang jenis dan warna yang berkaitan dengan tema: الأدوات المدرسية yang melibatkan tindak tutur menunjuk peralatan sekolah dengan memperhatikan susunan gramatikal الضمير المتصلMendemonstrasikan tindak tutur menunjuk peralatan sekolah dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الضمير المتصل baik secara lisan maupun tulisan412
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana tentang jenis dan warna yang berkaitan dengan tema : الأدوات المدرسية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الضمير المتصلMenyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana tentang jenis dan warna yang berkaitan dengan tema : الأدوات المدرسية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الضمير المتصل26
JUMLAH ME & JP SEMESTER 12060
2Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, makna dan gramatikal) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: العنوان yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait dengan tempat tinggal (lokasi dan nomor rumah) dengan menggunakan kata tanya (ما – كم)Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait dengan tempat tinggal (lokasi dan nomor rumah) dengan menggunakan kata tanya (ما – كم) baik secara lisan maupun tulisan49
Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: العنوان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الأرقام 1 – 100Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: العنوان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الأرقام 1 – 100412
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: البيت yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang rumah dengan memperhatikan susunan gramatikal الخبر المقدم + المبتدأ المؤخرMendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang rumah dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الخبر المقدم + المبتدأ المؤخر baik secara lisan maupun tulisan412
Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الخبر المقدم + المبتدأ المؤخر dalam teks deskriptif sederhana yang berkaitan dengan tema: البيتMenyusun teks deskriptif sederhana yang berkaitan dengan tema: البيت dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الخبر المقدم + المبتدأ المؤخر39
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميات الأسرة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang kegiatan sehari-hari keluarga dengan memperhatikan susunan gramatikal تصريف المضارع للمفردMendemonstrasikan melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang kegiatan sehari-hari keluarga dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal تصريف المضارع للمفرد baik secara lisan maupun tulisan39
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميات الأسرة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal تصريف المضارع للمفردMenyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميات الأسرة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal تصريف المضارع للمفرد13
JUMLAH ME & JP SEMESTER 21957

Fi’il maadhi (فعل الماضى)

Dalam ilmu nahwu ada yang dinamakan dengan kalimah fiil madhi. Apa sih yang dimaksud dengan fiil madhi itu?, Baiklah untuk menjawabnya saya akan jelaskan pada uraian di bawah ini.

Apa itu Fi’il Madhi ?

Link YouTube: https://youtu.be/ocyc4DY83Ts

Fi’il adalah kata kerja, Fi’il adalah kata yang dalam penggunaannya dalam kalimat terikat waktu tertentu, Pengertian fi’il madhi adalah kata kerja yang menunjukkan aktivitas atau perbuatan di waktu lampau, sebagaimana dituliskan oleh Ali Al Jarim dalam kitab nahwu wadhih


الفِعْلُ الماضى هو كُلُّ فِعْلٍ يَدُلُّ عَلَى حُصُوْلِ عَمَلٍ فِى الزّمَنِ المَاضيِّ

Artinya : “Fi’il madhi adalah fi’il yang menunjukkan pada terjadinya perbuatan di waktu lampau.”

Tanda-tanda fi’il madhi:

Fiil madhi mempunyai ciri sama seperti kalimat yang lainnya. Adapun ciri fiil madhi yang paling mudah difahami adalah huruf akhirnya di fathahkan. Sebagaimana kita ketahui dalam jurumiyah diterangkan;

فَالْمَاضِي مَفْتُوْحُ الْأَخِرِ أَبَدًا 

Artinya; Maka adpun fi’il madhi itu ialah difathahkan akhir selamanya.

a. Huruf akhirnya berharakat fathah dhahirah (jelas) maupun muqadarah (dikira-kirakan).

  • Harakat dhahir, contoh:  فَعَلَ، ضَرَبَ، فَتَحَ، اَكَلَ، رَحِمَ، نَصَرَ، كَتَبَ، قَالَ
  • Harakat muqadarah, contoh:  رَمَى، دَعَى، نَهَى، أَتَى

b. Diakhir kata bisa dimasuki dhamir rafa’, contoh:  فَعَلْتُ، نَصَرْتُ، اَكَلْتُ

c. Diakhir kata bisa dimasukin ta’ ta’nits tsakinah (ta’ sukun yang bermakna perempuan), contoh:  فَتَحَتْ، كَتَبَتْ، قَالَتْ، جَائَتْ

Contoh fi’il madhi dalam kalimat

Berikut adalah 3 contoh kalimat fi’il madhi 

1)Akala (أكل) artinya telah makan

أكل الطَّالبُ خبزا (akala tholibu khubzan)

artinya murid-murid telah makan roti

2)Ro a (رَاَى) artinya telah melihat

رَأَيْتُ الْمَدِيْنَة (roaitul madinah)

artinya saya telah melihat kota

3)‘alima (عَلِمَ) artinya telah mengetahui, 

عَلِمَ مُحمَّد الْقُرْآن (‘alima Muhammad al qur’an)

artinya Muhammad telah mengetahui alqur’an

KEMENDIKBUD Akan Beri Akses Internet Gratis Untuk Kuliah Online

Sudah hampir 2 pekan semua kegiatan belajar mengajar di sekolah dilaksanakan di rumah, tak terkecuali para pekerja, mereka juga melaksanakan pekerjaan mereka di rumah yang disebut dengan istilah work from home.

Seluruh lembaga sekolah dari mulai TK hingga SMA, begitu juga kampus-kampus sudah melaksanakan kegiatan belajar mengajar dengan pertemuan online atau daring, demi terhindar dari infeksi virus Corona.

Dengan adanya ide seperti itu menimbulkan hal yang positif juga negatif. Hal positifnya adalah siswa/mahasiswa bisa melakukan kegiatan belajar mereka dengan nyaman karena dilaksanakan di kediaman masing-masing tanpa ada gangguan. Dari segi negatifnya adalah terlalu banyaknya penggunakan akses internet sehingga butuh banyak mengeluarkan paket internet/kuota, terutama kepada para mahasiswa.

Dilansir dari kompas.com, Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi (Dikjen Dikti) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) menggandeng provider telekomunikasi menyediakan akses gratis pembelajaran daring bagi mahasiswa.

Hal tersebut disampaikan PLT. Direktur Pendidikan Tinggi (Ditjen Dikti), Nizam pada kegiatan “Bincang Pagi” dengan awal media secara daring beberapa waktu lalu.

Beberapa provider seluler seperti Telkomsel dan XL telah bekerja sama dengan Ditjen Dikti untuk memberikan akses gratis melalui IP khusus perguruan tinggi.

Dikutip dari kompas.com, Nizam menyampaikan bahwa IP address learning management system sudah didaftarkan ke provider agar mahasiswa tidak dikenakan biaya saat mengakses platform pembelajaran daring yang disediakan kampus.

Keadaan darurat karena Covid-19 memaksa proses kegiatan pendidikan agar dilakukan dengan cara pendekatan yang tepat, guna menahan laju pertumbuhan Covid-19.

Sejumlah kampus dan yayasan pendidikan, baik swasta maupun negeri di Indonesia telah menerapkan pembelajaran jauh dan kuliah online untuk mengantisipasi penyebaran Corona di lingkungan sekolah maupun kampus.

Dan salah satu kendala dalam pembelajaran jarak jauh adalah keterbatasan siswa/mahasiswa dalam hal kuota internet.

Selamat membaca

Semoga bermanfaat, terimakasih …

Tips Mencegah Virus Corona

Virus Corona menjadi momok tersendiri bagi warga dunia. Itu dikarenakan virus ini telah menyerang ribuan bahkan jutaan orang di seluruh dunia dan sudah banyak menelan korban jiwa. Agar tidak terkena dari virus yang sedang mewabah ini, ada beberapa cara yang bisa dilakukan untuk mencegah penularan virus Corona.

Infeksi virus Corona yang disebut COVID-19 ini pertama kali terjadi di kota Wuhan, China dan sekarang sudah ditemukan di berbagai negara, termasuk Indonesia.

Langkah Mencegah Penularan Virus Corona

Dilansir dari alodokter.com virus ini berasal dari hewan, seperti kelelawar dan unta, dan bisa menular dari hewan ke manusia, serta manusia ke manusia. Penularan antarmanusia ke manusia kemungkinan besar dari percikan dahak saat batuk atau bersin.

Ketika seseorang terinfeksi virus Corona dia akan mengalami gejala seperti flu, demam, batuk, dan pilek. Namun, setelah beberapa hari, orang yang terserang virus ini akan mengalami sesak napas, akibat infeksi pada paru-paru.

Berikut adalah langkah yang bisa dilakukan untuk mencegah virus Corona menurut alodokter.com. di antaranya:

1. Mencuci tangan dengan benar

Mencuci tangan adalah cara yang paling sederhana namun efektif untuk mencegah penyebaran COVID-19. Pastikan mencuci tangan dengan menggunakan sabun dan air yang mengalir, kurang lebih selama 20 detik. Pastikan seluruh tangan tercuci dengan bersih. Termasuk punggung tangan, sela-sela jari, pergelangan tangan, dan kuku. Setelah itu, keringkan tangan menggunakan tisu, handuk bersih, atau mesin pengering tangan.

Jika sedang berpergian dan sulit menemukan air, maka bisa menggunakan hand sanitizer untuk membersihkan tangan. Pilih produk hand sanitizer yang memiliki kandungan alkohol 60% agar lebih efektif membasmi kuman.

Pastikan mencuci tangan dengan teratur setiap waktu, terutama sebelum dan sesudah makan, ketika hendak menyentuh atau setelah menyentuh barang, setelah buang air besar, dll.

2. Menggunakan masker

Ada dua jenis masker yang bisa digunakan untuk mencegah penularan virus Corona. Yaitu masker bedah dan masker N95.

Masker bedah merupakan masker sekali pakai yang umum digunakan dan juga nyaman ketika dipakai. Cara pakai masker bedah adalah sisi warna pada masker harus menghadap ke luar, sementara sisi dalamnya yang berwarna putih menghadap wajah dan menutupi dagu, hidung, dan mulut. Sisi berwarna putih terbuat dari material yang dapat menyerap kotoran dan menyaring kuman dari udara.

Meski tidak sepenuhnya bisa mencegah paparan virus, setidaknya masker ini bisa menurunkan resiko penyebaran infeksi virus, termasuk virus Corona. Penggunakan masker lebih disarankan bagi orang yang sedang sakit untuk mencegah penyebaran virus dan kuman, ketimbang pada orang yang sehat.

Sementara masker N95 adalah masker khusus yang dirancang untuk menyaring partikel berbahaya di udara. Jenis masker inilah yang lebih direkomendasikan untuk mencegah infeksi virus Corona. Meski demikian, masker ini kurang nyaman ketika digunakan.

Ketika melepaskan masker dari wajah, baik masker bedah maupun masker N95, hindari menyentuh bagian depan masker, sebab bagian tersebut penuh dengan kuman yang menempel. Setelah melepas masker, cucilah tangan menggunakan sabun atau hand sanitizer, agar tangan bersih dari kuman yang menempel.

3. Menjaga daya tahan tubuh

Daya tahan tubuh yang kuat dapat mencegah munculnya berbagai macam penyakit. Untuk itu disarankan agar mengonsumsi makanan sehat, seperti sayuran, buah-buahan, dan makanan berprotein, seperti telur, ikan, dan daging tanpa lemak. Juga menambah suplemen sesuai anjuran dokter.

Selain itu, rutin berolahraga, tidur yang cukup, tidak merokok, dan tidak mengonsumsi minuman beralkohol juga bisa meningkatkan daya tahan tubuh agar terhindar dari penularan virus Corona.

4. Tidak berpergian

Agar tidak tertular virus ini, disarankan untuk tidak berpergian ke tempat-tempat yang sudah memiliki kasus infeksi virus Corona atau berpotensi menjadi lokasi penyebaran coronavirus.

Lebih baik mengisolasikan diri di rumah selama situasi belum stabil. Dengan demikian kita bisa memutus mata rantai penyebaran virus Corona.

5. Menghindari kontak dengan hewan yang berpotensi menularkan coronavirus

Coronavirus jenis baru diduga kuat berasal dari kelelawar dan disebarkan oleh beberapa hewan mamalia dan reptil. Oleh karena itu, hindarilah kontak dengan hewan-hewan tersebut.

Jika ingin mengonsumsi daging atau ikan, pastikan daging atau ikan tersebut sudah dicuci dan dimasak hingga benar-benar matang. Hindari mengonsumsi daging atau ikan yang sudah tidak segar atau busuk.

Hingga saat ini, belum ada pengobatan yang dapat menyembuhkan infeksi virus Corona. Oleh sebab itu, Organisasi Kesehatan Dunia (WHO) mengimbau agar masyarakat tidak memandang sepele penyakit ini dan senantiasa melakukan tindakan pencegahan. Salah satunya adalah dengan menerapkan social dintancing.

Semoga bermanfaat …

Terimakasih

Waspada Hantavirus

Belum usai terkait masalah virus Corona, baru-baru ini ada salah satu pria di China yang meninggal dengan hitungan jam saja. Setelah diperiksa oleh ahli medis, pria tersebut didiagnosa hantavirus.

Pria tersebut berasal dari daerah bernama Yunnan, diduga dia meninggal ketika perjalanan ke tempat kerjanya yang berada di Shandong, pria tersebut tertular hantavirus ketika perjalanan mengendarai bus yang ia sewa.

Setelah kejadian tersebut semua penumpang bus yang berjumlah 32 orang langsung menjalani tes. Namun, hasilnya tidak diungkapkan ke publik.

Dilansir dari katadata.com kasus hantavirus pertama kali dilaporkan di Amerika Serikat pada 1993. Penyakit ini ditularkan dari hewan pengerat, seperti tikus, ke manusia. Tidak ada penularan antar manusia ditemukan sejauh ini, kecuali kasus di Argentina pada 1996.

Katadata.com menulis, berikut adalah gejala dan cara penyembuhan hantavirus:

1. Gejala Hantavirus

Dilansir dari Liputan6.com, gejala awal penyakit ini adalah demam, nyeri otot, dan kelelahan. Sifatnya sangat umum, namun bisa bertambah parah menjadi sakit kepala, kedinginan, mual, pusing, muntah, dan diare.

Di empat hingga sepuluh hari setelah fase awal. Penderita penyakit ini akan mengalami batuk dan sesak napas, dan paru-parunya dipenuhi dengan cairan. Oleh karena itu virus ini sering disebut hantavirus pulmonary syndrome (HPS).

2. Diagnosis dan Perawatan Hantavirus

Hantavirus atau HPS ini sulit diketahui pada masa awal infeksinya, karena gejala ini sangat mirip dengan flu biasa. Pasien yang mengalami demam dan kelelahan serta memiliki kontak dengan hewan pengerat, kemungkinan besar diagnosis HPS.

Lalu bagaimana perawatannya? Sampai saat ini belum ada pengobatan khusus dan vaksin untuk inveksi hantavirus. Menurut CDC, pasien yang menerima perawatan dini di UGD berpeluang sembuh lebih besar. Karena dalam masa perawatan itu pasien akan diintubasi dan diberi oksigen untuk membantunya melalui periode kesulitan pernapasan akut.

3. Rasio Kematian Hantavirus

CDC atau Pusat Pengendalian dan Pencegahan Penyakit Amerika Serikat mengatakan bahwa infeksi virus ini berakibat fatal. Rasio kematiannya mencapai 38%.

CDC memperkirakan gejalanya dapat berkembang antara satu sampai delapan minggu setelah terpapar urin segar, kotoran, atau air liur tikus yang terinfeksi.

4. Bagaimana Hantavirus Menginfeksi Manusia?

Ada tiga yang menyebabkan penyebaran hantavirus. Pertama, ketika tikus menggigit manusia, virus bisa menginfeksi orang itu. Namun, jenis penularan seperti ini jarang terjadi.

Kedua, seseorang bisa terinfeksi hantavirus apabila menyentuh barang yang terkontaminasi urin, air liur, dan kotoran tikus, lalu memegang hidung dan mulutnya.

Terakhir, HPS bisa muncul ketika seseorang memakan makanan yang terkontaminasi kotoran tikus.

Semoga bermanfaat.

Mari Putus Mata Rantai COVID-19

Badan Kesehatan Dunia (WHO) menyatakan, perjuangan China melawan wabah virus corona memberikan secercah harapan bagi dunia.

Salah satu alasan mengapa WHO mengatakan itu adalah selama tiga hari beruntun, Wuhan, kota tempat wabah terdeteksi, tidak melaporkan infeksi domestik.

Selain itu dalam empat hari terakhir, mereka hanya melaporkan satu kasus internal. Perkembangan signifikan setelah pada awal wabah terjadi kekacauan.

Lain halnya yang terjadi di Indonesia saat ini. Peningkatan jumlah korban covid-19 makin hari kian bertambah, sudah ada kurang lebih 709 orang yang didiagnosa positif terjangkit covid-19 (24 provinsi). Total yang meninggal sudah mencapai 58 orang dan 31 orang dinyatakan sembuh.

Demi memutus mata rantai virus Corona ini pemerintah sudah menghimbau masyarakat agar mengisolasikan diri di rumah selama kurang lebih 14 hari. Untuk itu mari kita bersama-sama agar mematuhi apa yang telah dianjurkan oleh pemerintah.

Dikutip dari kompas.com Ahad (22/03/2020) masyarakat China menggunakan 3 strategi demi memulihkan dan memutus mata rantai covid-19.

1. Tutup dan tahan

Pada awal tahun 2020, China secara efektif menutup Wuhan, menempatkan 11 juta penduduknya dalam karantina ketat. Langkah yang kemudia diikuti oleh kota lain di China.

Sementara di wilayah China yang lain, pemerintah setempat melarang keras warganya untuk tidak keluar rumah dan mengisolasi diri.

Karena ratusan juta warga China hidup dengan lingkungan yang padat. Sehingga komite masyarakat setempat bisa berpatroli dan mengawasi mereka.

Dengan demikian, kepatuhan warga bisa terlihat. “Pengurungan berhasil,” kata Sharon Lewin, profesor kedokteran di Uiniversitas Melbourne.

“Dua pekan setelah Wuhan ditutup, yang merupakan masa inkubasi virus corona, jumlah (infeksi) mulai berkurang,” jelas Lewin.

Social distancing ekstrem dan karantina mandiri sejak saat itu mulai diikuti oleh negara lain di Eropa, termasuk beberapa negara bagian AS.

Namun studi yang dipaparkan Imperial College London menunjukkan, strategi itu bisa berdampak pada ekonomi dan sosial. Jangan pendek maupun panjang.

2. Mobilisasi Massa

Ada 42.000 dokter dan perawat yang di kirim China ke Hubei, untuk membantu tim medis setempat yang sudah mulai kewalahan.

China juga mengirim pakar kesehatan dari palang merah mereka ke Italia, hal itu dilakukan karena Italia adalah salah satu negara dengan tingkat kematian tertinggi karena kasus covid-19.

Keputusan mereka untuk mengirim tim medis bukannya tanpa korban, jika melihat kepada angka kementrian kesehatan.

Berdasarkan data tersebut, lebih dari 3.300 dokter dan perawat positif menderita Covid-19, dengan 13 di antaranya meninggal.

Selain itu, mereka juga membangun rumah sakit dalam waktu dua pekan untuk menampung ribuan pasien.

3. Masker dan pencegahan

Di China seluruh penduduknya diminta agar memakai masker ke mana pun mereka pergi. Mereka tidak diperbolehkan masuk apartemen atau kantor jika tidak memakai masker.

“Penggunaan masker secara luas bisa menurunkan penyebaran wabah, terutama bagi mereka yang tidak menunjukkan gejala,” kata Zheng Zijie, pakar dari Universitas Peking.

Untuk saat ini, masker adalah senjata paling efektif untuk mencegah penyebaran virus, meski harus sering diganti dan sulit dicari di Indonesia.

Kemudian untuk meningkatkan deteksi, pos pemeriksaan suhu tubuh dipasang di setiap pintu masuk toko, bangunan, atau tempat publik.

“Jika suhu tubuh Anda di atas 37,3 derajat Celsius, maka Anda langsung diisolasi,” terang salah satu petugas di pintu masuk taman bermain Beijing.

Kemudian, setiap orang diharuskan memindai QE Code di ponsel mereka, untuk mengecek apakah status mereka “hijau”, “kuning”, atau “merah”.

Dengan cara tersebut, pemerintah China bisa langsung mengecek apakah yang bersangkutan mempunyai sejarah bepergian ke zona merah.

Itulah 3 strategi yang dilakukan China untuk mencegah dan menghambat berkembangnya covid-19.

Pemerintah kita di Indonesia sudah mengumumkan bahwa kita harus mengisolasi diri di rumah kita masing-masing dan dihimbau untuk tidak keluar rumah sampe situasi benar-benar sudah normal Kembali.

Untuk itu mari kita mematuhi kebijakan pemerintah dengan tidak melanggar apa yang sudah pemerintah putuskan dan tetapkan. Toh kesehatan juga nanti bakal kita yang merasakan sendiri bukan orang lain.

Semoga bermanfaat. Syukron …

Ragam Bahasa Indonesia dan Ejaan Bahasa Indonesia

A. Ragam Bahasa Indonesia

Ragam Bahasa merupakan variasi bahasa menurut pemakaian, yang berebeda-beda menurut topik yang dibicarakan, menurut hubungan pembicara, kawan bicara, orang yang dibicarakan, serta menurut medium pembicara. (Bachman, 1990).

  • Beberapa Ragam Bahasa Indonesia:
  1. Berdasarkan Penutur: Dialek dan Sosialek
  2. Berdasarkan Sarana: Lisan dan Tulis
  3. Berdasarkan Pemakaian: Hukum, ekonomi, politik, teknik, militer, agama, komumikasi,dll.
  4. Berdasarkan Formal-Nonformal: Formal dan Nonformal.
  • Ragam Bahasa Berdasarkan Waktu, terdapat 2 ragam yaitu;
  1. Ragam indoneisa lama.
  2. Ragam indonesia baru.
  • Ragam Bahasa Berdasarkan Situasi, terdapat 4 ragam yaitu;
  1. Ragam resmi/fornal/ilmiah.
  2. Ragam tidak resmi/informal/kasual,
  3. Ragam akrab/intim.
  4. Ragam konsultatif.
  • Ragam Bahasa Berdasarkan Media, terdapat 2 ragam yaitu;
  1. Ragam Lisan adalah Ragam bahasa yang diungkapkan melalui media lisan, terkait oleh ruang dan waktu sehingga situasi pengungkapan dapat membantu pemahaman. Terbagi menjadi 2:
  • Ragam lisan baku, seperti: Ceramah dan Pidato.
  • Ragam lisan tidak baku, seperti: Percakapan dengan teman.
  1. Ragam Tulisan adalah Ragam bahasa yang digunakan melalui media tulis, tidak terkait ruang dan waktu sehingga diperlukan kelengkapan struktur sampai pada sasaran secara visual atau bahasa yang dihasilkan dengan memanfaatkan tulisan dengan huruf sebagai unsur dasarnnya. Terbagi menjadi 2:
  • Ragam tulisan baku, seperti: Menulis laporan dan artikel.
  • Ragam tulisan tidak baku, seperti: SMS/menulis dengan Bahasa gaul.
  • Ragam Baku dan Ragam Tidak Baku
  1. Ragam Baku adalah ragam yang dilembagakan dan diakui oleh sebagian besar pemakainya sebagai bahasa resmi dan sebagai kerangka acuan norma bahasa dalam penggunaannya. Mempunyai 3 syarat:
  • Yang pertama adalah Kemantapan Dinamis, yaitu bahasa baku yang sesuai dengan pola dan sistem bahasa yang baku. Misalnya: Bentuk kata dengan Peng + kontrak = pengontrak bukan meng- + suplai = menyuplai bukan mensuplai.
  • Yang kedua adalah Cendekia, yaitu ragam baku yang dipakai di tempat resmi dan penggunanya adalah orang yang terpelajar. Misalnya (tidak cendekia): Rumah ini mau dijual.
  • Lalu syarat yang terkahir adalah Seragam, artinya keseragaman didasarkan kesepakatan, bahasa baku tidak lepas dari kesepakatan untuk keseragaman. Misalnya: SIM bukan lisensi dan KTP bukan identitas pribadi.
  1. Ragam Tidak baku (Nonbaku) adalah ragam yang menyimpang dari norma baku.
  • Ragam Sosial dan Ragam Fungsional
  1. Ragam Sosial adalah Ragam bahasa yang disepakati sebagian normanya untuk digunakan di lingkungan sosial terbatas.
  2. Ragam Fungsional profesional adalah ragam yang dikaitkan dengan profesi, lembaga, lingkungan kerja, atau kegiatan tertentu.

 B. Ejaan Bahasa Indonesia

Ejaan adalah keseluruhan peraturan bagaimana menggambarkan lam-bang-lambang bunyi bahasa dan bagaimana hubungan antara lambang-lambang itu (pemisahan, penggabungan) dalam suatu Bahasa. Dalam kamus besar bahasa Indonesia dinyatakan Ejaan adalah kaidah-kaidah cara menggambarkan bunyi-bunyi (kata, kalimat dsb) dibentuk tulisan (huruf-huruf) serta penggunaan tanda-tanda baca.

  • Macam ejaan Bahasa Indonesia

Ejaan ada dua macam, yakni ejaan fonetis dan fonemis.

  1. Ejaan fonetis adalah ejaan yang berusaha menyatakan setiap bunyi bahasa dengan huruf, setelah mengukur dan mencatatnya dengan alat pengukur bunyi bahasa.
  2. Ejaan fonemis ialah ejaan yang berusaha menyatakan setiap fonem dengan satu lambang atau huruf, sehingga jumlah lambang diperlukan tidak terlalu banyak jika dibandingkan dengan jumlah lambang dalam fonetis.
  • Macam Fonem

Walaupun sistem ejaan bahasa indonesia sekarang didasarkan atas sistem fonetis, yaitu satu tanda untuk satu bunyi namun masih terdapat kekurangan.

  1. Ada fonem yang masih dilambangkan dengan dua tanda misalnya: ng, ny, kh dan sy.
  2. Sebaliknya ada pula dua fonem yang dilambangkan dengan satu tanda saja, yaitu e.
  • Sistem Ejaan yang di Pakai di Indonesia

Ada 3 macam ejaan yang di pakai di Indonesia:

  1. Ejaan Ch. A. Van Ophuysen

Ejaan ini mulai berlaku sejak tahun 1901 sampai tahun 1974. Ejaan ini merupakan warisan dari ejaan bahasa Melayu yang menjadi dasar dan asal bahasa Indonesia.

  1. Ejaan Suwandi atau Ejaan Republik

Ejaan ini mulai berlaku sejak tahun 1947 sampai dengan tahun 1972.

  1. Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan.

Ejaan ini mulai berlaku tahun 1972 sampai sekarang. Ejaan ini sering disebut dengan Ejaan yang Disempurnakan atau EYD.

Perbedaan ketiga jenis ejaan yang pernah dan sedang berlaku dalam aspek penghurufan dapat dilihat dalam tabel berikut :

Van Ophuysen

Suwandi

EYD

J

J y

Dj

Dj

j

nj

nj

ny

Sj

sj

sy

tj

Tj

C

ch

Ch

kh

Z

Z

z

f

f

v

oe U

u

ee e

e

  • Adapun motif lahirnya EDY adalah
  1. Menyesuaikan ejaan bahasa Indonesia dengan perkembangan bahasa Indonesia.
  2. Membina ketertiban dalam penu-lisan huruf dan tanda baca.
  3. Memulai usaha pembakuan bahasa Indonesia secara menyeluruh.
  4. Mendorong pengembangan bahasa Indonesia.